Нельсона Манделу прооперировали

Бывший президент ЮАР 93-летний Нельсон Мандела благополучно перенес операцию и сейчас находится в сознании, разговаривает и, возможно, уже в воскресенье покинет больницу

Related video

"Могу заверить, что бывший президент находится в хорошем настроении и хорошо себя чувствует", – сказал Мак Махарадж, пресс-секретарь нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зумы, сообщает русская служба ВВС.

Канцелярия президента Зумы опубликовала заявление, в котором заверила Манделу, что с ним "любовь и добрые пожелания всех южноафриканцев и людей во всем мире". Такде Джейкоб Зума попросил не тревожить Нельсона Манделу и его семью.

В заявлении не сказано, в какой больнице находится Мандела. Корреспонденты считают, что это может быть военный госпиталь в столице ЮАР Претории.

Ранее сообщалось, что Нельсон Мандела был доставлен в больницу. По словам официальных лиц, Мандела "давно жаловался на продолжительные боли в животе".

Лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела ушел из общественной жизни восемь лет назад – последнее его появление на публике было во время чемпионата мира по футболу в Южной Африке в 2010 году.

Он провел 27 лет в тюрьме за борьбу против режима апартеида и вышел на свободу в 1990 году. В 1994 году он стал первым чернокожим президентом Южной Африки и ушел в отставку в 1999 году, не пожелав переизбираться на второй срок.