Великобритания отозвала всех гражданских советников из Кабула

Посольство Великобритании в Афганистане после убийства двух американских военных советников в здании афганского МВД временно отозвало всех своих гражданских советников, работающих в афганских министерствах и других правительственных учреждениях в Кабуле

Related video

Об этом передает газета Telegraph со ссылкой на британский МИД, сообщает РИА Новости.

Ранее в субботу западные СМИ сообщили о перестрелке в здании МВД Афганистана, в результате которой были убиты два американских офицера - полковник и майор.

После нападения командование НАТО также решило отозвать всех своих военных советников из афганских министерств.

Ответственность за нападение в МВД Афганистана взяли на себя боевики движения "Талибан". Боевики также сообщили имя и фамилию стрелявшего - Абдул Рахман. О его местонахождении и дальнейшей судьбе не сообщается.

На протяжении последних пяти дней в Афганистане проходят антизападные манифестации в знак протеста против сожжения нескольких экземпляров Корана на военной базе США в Баграме. Несколько дней назад американские военные сожгли ряд религиозных книг, среди которых было несколько экземпляров Корана. Некоторое время спустя президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за этот инцидент.