Из-за сожжения Корана в Афганистане продолжают взрывать американцев

Семь американских спецназовцев были ранены в воскресенье в Афганистане в результате взрыва гранаты, брошенной участником демонстрации против сожжения Корана

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС, один представитель гражданского населения погиб, 15 получили травмы в результате протестов против сожжения американскими военнослужащими Корана в провинции Кундуз на севере Афганистана. Ранения получили также трое сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель афганских сил правопорядка.

Кроме того, в ходе беспорядков демонстранты бросили ручную гранату в американскую базу войск специального назначения в городе Имам-Сагиб в провинции Кундуз, в результате чего ранения получили семь американских спецназовцев, сообщил представитель региональной полиции Саед Сарвар Хуссаини. Всем им оказывается медицинская помощь, добавил он.

Акция недовольных надругательством над Кораном началась утром в воскресенье достаточно мирно, однако спустя несколько часов в сотрудников полиции, дежуривших на месте для охраны правопорядка, полетели камни. Затем в ход пошли ножи и огнестрельное оружие, использована ручная граната.

Это произошло всего через несколько часов после того, как по национальному телевидению выступил президент Афганистана Хамид Карзай, обратившийся к протестующим с просьбой сохранять спокойствие. "Будьте уверены, мы со всей серьезностью относимся к произошедшему", - подчеркнул он, добавив, что только сдержанность позволит обуздать "врагов мира и стабильности" в стране.

Ранее президент США Барак Обама принес Кабулу извинения за надругательства американских военнослужащих над Кораном.

В результате столкновений между демонстрантами и афганской полицией в Имам-Сагибе сегодня погиб один афганец и были ранены еще семь манифестантов. Таким образом, число погибших в Афганистане в ходе продолжающихся уже шесть дней акций протеста против сожжения Корана достигло 30 человек, около 200 человек ранены.

В Имам-Сагибе сегодня толпа из примерно 200 демонстрантов попыталась пройти шествием по городу, но была остановлена афганскими силами безопасности.

Один из участников акции протеста бросил гранату в сторону базы американских военных в Имам-Сагибе. Арестованы пятеро афганцев, подозреваемых в причастности к этому инциденту.

В субботу в провинциальном центре, городе Кундуз, толпа из примерно 500 демонстрантов попытались взять штурмом резиденцию Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение. В результате столкновений в городе в субботу погибли 5 человек, 66 человек были ранены, включая 11 полицейских.

Поводом для беспорядков послужили действия американских военнослужащих, которые сожгли на базе Баграм близ Кабула несколько экземпляров священной для мусульман книги Коран, изъятых у задержанных ими афганцев.