Путин назвал Россию молодой демократией

Российский премьер предостерег от принципа "сам дурак" при обсуждении прав человека

Related video

Обсуждение проблем в области прав человека не должно вестись по принципу "сам дурак" , пишет премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин в статье о международных отношениях, сообщает Лента.ру.

Путин отмечает, что Россию вряд ли может устроить то, как проблематика прав человека используется в международном контексте. По его мнению, США и другие западные страны стремятся "узурпировать правозащитное досье" , а критику в свой адрес воспринимают "сверхболезненно" . Россия - молодая демократия, напоминает премьер, и российская сторона зачастую проявляет излишнюю скромность и щадит самолюбие опытных партнеров. Однако и в "старых демократиях" встречаются серьезные нарушения, на которые не нужно закрывать глаза. Путин подчеркивает, что от конструктивного обсуждения проблем в области прав человека выигрывают все стороны.

Напомним, это уже седьмая статья за авторством Путина в российских СМИ с начала 2012 года. Ранее премьер и кандидат в президенты опубликовал статьи о "брошенных России вызовах" , о национальной политике, о развитии демократии, об экономическом развитии, о социальной политике и об обороне.