В Донецкой области историю Украины учат по советским учебникам, – Павленко

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко сообщил сегодня, 27 февраля, что образование, материально-техническое и бытовое обеспечение учащихся в учебных заведениях Донецкой области находятся не на надлежащем уровне

Related video

Речь идет о профессиональных училищах социальной реабилитации, пишет УНН. В связи с этим, Юрий Павленко обратился к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника с требованием провести проверку организации учебно-воспитательного процесса и уровня материально-технического, бытового обеспечения учащихся профессиональных училищ социальной реабилитации.

Находясь с ознакомительным визитом в Макеевском профессиональном училище социальной реабилитации им. Макаренко в Донецкой области, Павленко выявил необеспеченность учащихся этого учреждения учебниками и учебными пособиями. В частности, историю Украины дети изучают по советским учебникам "История Украинской ССР" для 8-9 классов и "Новая История 1871-1917" для 10 класса 1980-х годов выпуска. Данные учебники устарели по содержанию и не соответствуют школьным программам, утвержденным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Кроме того, учебные классы учебного заведения не обустроены элементарными наглядными материалами - картой Украины, например, служит картонная обложка календаря.

Также Юрий Павленко отметил неудовлетворительное состояние обеспечения учащихся учреждения одеждой, обувью, бытовыми вещами. Ученики Макеевского училища носят вещи на 3-4 размера больше, обувь у некоторых из них полностью порвана и непригодна к использованию. Аналогичная ситуация фиксируется и в других профессиональных училищах социальной реабилитации во всех регионах Украины.

При такой ненадлежащей организации учебного процесса дети не могут реализовать свое право на образование, гарантированное им государством. Их знания не соответствуют уровню знаний сверстников, обучающихся по современным учебникам, а шансы на последующее вступление в высшие учебные заведения снижаются.