Никита Михалков использовал образ Добкина для предвыборного ролика

Российский режиссер Никита Михалков использовал в снятом им предвыборном ролике образ харьковского городского главы Михаила Добкина

Related video

Михаил Добкин выразил удивление в связи с использованием его образа в предвыборном ролике известным режиссером, передает УНИАН. Мэр Харькова направил Михалкову письмо следующего сожержания:

"Уважаемый Никита Сергеевич! Являясь давним поклонником Вашего таланта, был крайне удивлен личным вниманием к моей персоне. Не скрою - не ожидал, что Вы так высоко оцените мои скромные возможности влияния на выбор Ваших соотечественников. Искренне желаю Вам успехов в реализации намеченных целей, тем более, что наши симпатии совпадают. С уважением, Михаил Добкин (для Вас - Миша)".

При этом в постскриптуме к письму Добкин напоминает, что Указом Президента России Дмитрия Медведева от 29 октября 2010 года он был награжден Орденом Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной".

Накануне выборов Президента России, намеченных на 4 марта, Никита Михалков в своем фильме "Русский философ Иван Ильин" показал видеоролик о съемках предвыборного ролика Михаила Добкина. Основная идея Михалкова заключалась в том, чтобы показать, какие люди приходят к власти в результате всенародных выборов.

Напомним, Михаил Добкин фигурировал в скандально известном видеоролике, являющем собой монтаж из наиболее эпатажных и неудачных фрагментов из дублей записи предвыборного ролика в декабре 2005 года и его общения со своим помощником Геннадием Кернесом, руководившим процессом съемки.

Инцидент, похожий на случай с Михаилом Добкиным, произошел недавно в Австралии. Тогда бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд пытался записать видеообращение на китайском языке, однако после многочисленных неудачных попыток стал нелицеприятно отзываться о сотрудниках посольства и переводчиках, которые подготовили ему такой трудный текст