Ющенко надеется, что Украина завоюет 15 олимпийских медалей

Украина рассчитывает привезти с Олимпийских игр в Пекине 12-15 медалей. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании Национального совета по вопросам физической культуры и спорта.

Related video

Глава государства предложил присутствующим обсудить вопросы надлежащей подготовки выступлений украинских спортсменов на международных соревнованиях и подчеркнул важность успешных выступлений украинских спортсменов.

Президент также сообщил, что на сегодняшний день уже 225 украинских спортсменов получили лицензию на участие в пекинской Олимпиаде. Но есть надежда, что на Олимпиаду поедет 240-250 спортсменов.

В тоже время глава государства отметил важную роль физкультуры и спорта для здоровья нации и воспитания, в том числе патриотического, а также преодоления наркомании, детского алкоголизма и проявлений ксенофобии. "Когда мы говорим о том, как дать ответ на модель воспитания, как дать ответ на образ жизни, как найти реализацию потенциала, мы склоняемся к тому, что колоссально много в этом вопросе могут сделать спорт, физическая культура", - сказал Президент.

Он призвал Национальный совет найти решения, которые бы помогли привлечь к занятиям физкультурой и спортом наибольшее количество людей, создали бы мотивации к таким занятиям. По данным Министерства здравоохранения, только 3% украинцев имеют необходимый уровень физической активности. Президент указал на то, что эта ситуация приобретает особую остроту на фоне существующих в Украине негативных демографических показателей, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я призываю к тому, чтобы мы через Совет сформулировали системную концепцию, как справиться с теми вызовами, которые существуют в поднятой проблеме. Прежде всего, нам надо создать мотивы для населения для занятий физической культурой и спортом. Человеку должно быть выгодно быть здоровым, иметь здоровый способ жизни, меньше обращаться к врачу", - сказал Президент.

Кроме того, Глава государства предложил в решении Национального совета зафиксировать те позиции, которые могли бы быть учтены при подготовке изменений в государственный бюджет 2008 года.

Напомним, торжественное открытие летней Олимпиады в Пекине состоится 8 августа 2008 года.