Против милицейского начальства Одессы, провалившего задержание Дикаева, возбуждено дело

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей МВД в Одесской области по факту служебной халатности при организации и проведении задержания вооруженных преступников в сентябре 2011 года

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

По информации правоохранителей, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей вышеуказанными руководителями, операция по задержанию вооруженных преступников на автодороге Одесса - Мелитополь не была подготовлена должным образом и проведена с нарушением требований ведомственных нормативных актов, в результате чего погибли два сотрудника милиции, шесть получили ранения", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет досудебное следствие по данному уголовному делу.

Напомним, в сентябре 2011 года работники МВД Украины попытались задержать Аслана Дикаева, который обвинялся в совершении заказных убийств. Однако при попытке задержания Дикаев и его товарищи оказали вооруженное сопротивление. При этом погибли два милиционера, четверо были ранены.

1 октября того же года Дикаева обнаружили в одной из частных гостиниц в Одессе. Попытки провести переговоры ни к чему не привели: они начали активно отстреливаться. В итоге двое злоумышленников, в том числе Аслан Дикаев, были убиты, третьему удалось скрыться.