Кубинский скульптор создает статуи из табачных листьев

Ханио Нуньес, молодой кубинский скульптор, создает свои произведения целиком из листьев табака

Related video

Для своих работ он использует как крупные, так и мелкие листья, и считает, что это лучшее применение табаку, чем просто курить его.

Увлечение табаком началось для Нуньеса в детстве, когда он наблюдал, как его дедушка и бабушка скручивают сигары на заводе, пишет Oddity Central. Он начал повторять за ними, и довольно скоро сам освоил это ремесло. Некоторое время Нуньес работал на заводе, однако после повышения квалификации его отправили на крупнейший курорт Кубы – Верадеро, где он скручивал сигары для туристов.

По его словам, все было нормально до тех пор, пока он не начал видеть своих коллег по работе как-будто целиком сделанными из табачных листьев – вплоть до одежды, волос и кожи. Это продолжалось около четырех месяцев, пока наконец друзья не заставили его обратиться к врачу. Проблему решить не удалось, и в итоге Нуньес решил заняться чем-нибудь другим.

Однажды ночью он сидел за столом, преследуемый образами "табачных" людей. Тогда он в первый раз попробовал смоделировать что-то из табачных листьев. Это, говорит Нуньес, принесло ему облегчение, и с тех пор он постоянно работает с табаком, создавая из него скульптуры известных людей. Свои работы он показывал менеджеру отеля, в котором работал и, в конце концов, добился признания.

Сейчас Ханио Нуньес живет и работает в небольшой мастерской в Гуанабо, и планирует открыть свой музей табачного искусства.

Фокус.ua