75% россиян почти не сомневаются в прозрачности предстоящих выборов, – опрос

Большинство россиян (75%) полагают, что результатам выборов президента 4 марта в целом можно будет доверять: каждый четвертый (25%) считает, что они будут полностью соответствовать волеизъявлению избирателей, 50% допускают, что могут быть лишь незначительные подтасовки

Related video

В том, что итоги выборов будут достоверными, уверены сторонники кандидата в президенты, действующего премьера Владимира Путина (38%). Незначительных подтасовок, которые в целом не отразятся на результатах голосования, ждут приверженцы другого кандидата (партия "Справедливая Россия") Сергея Миронова (61%), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на социологов ВЦИОМ.

Лишь 14% убеждены, что итогам выборов доверять будет нельзя - так думают в основном абсентеисты (44%).

Главный аргумент тех, кто готов доверять итогам выборов - установленные на избирательных участках веб-камеры (28%). Также они обращают внимание на присутствие независимой комиссии и большого числа наблюдателей (12%), говорят о принятых серьезных мерах (8%), доверии ЦИКу и властям (7%). Еще 11% сказали, что "хочется верить в лучшее".

Что касается тех, кто не склонен верить будущим результатам голосования, то они, главным образом, ссылаются на подтасовки, фальсификации (28%). Еще 24% полагают, что все решено заранее, 17% не верят в честность выборов и не доверяют ЦИК, 10% указывают на роль административного ресурса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 февраля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.