Георгий Делиев: Пелевин, Сорокин, Толстая – особых изысков нет

Актер, шоумен, а теперь еще и певец рассказал Фокусу о попсовой литературе, классическом хард-роке и внутренней империи

Related video

Читаю
В последнее время читаю попсовую литературу. Акунин весь нравится, причем уже где-то к пятому-шестому роману начал предугадывать, чем закончится. Пелевин, Сорокин, Толстая – особых изысков нет. А раньше, когда был дефицит, увлекала литература глубокая, с мистическим, абсурдным или сюрреалистическим планом: Маркес, Борис Виан. Или Платонов, Мишель де Гельдерод, Хармс. Тогда благодаря литературным произведениям произошел скачок сознания. А книги, которые читаю сейчас, – в основном чтиво.

Слушаю
Слушаю то же, что и раньше. Из классического хард-рока это Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath и Оззи Осборн. Из рэпа и хип-хопа – конечно, Beastie Boys и Public Enemy. Панк-культура практически вся, начиная с Sex Pistols, – они все-таки номер один. Амбиентная музыка тоже очень нравится. Дома ее слушаю для успокоения – Брайан Ино, Дэвид Сильвиан, Роберт Фрипп.

Смотрю
Недавно посмотрел "Страну приливов" Терри Гиллиама. Правда, фильм года два назад вышел. Мы тогда как раз работали с Гиллиамом в Израиле. Фильм очень странный, некоторых он шокировал, но меня абсолютно нет. Еще лента Дэвида Линча "Внутренняя империя". Потрясающий фильм, очень мощный, намного сильнее предыдущих, как мне кажется.