Кинопремьеры недели. Биография Маргарет Тэтчер, фильм о конфликте в Южной Осетии и комедия о самоубийцах

С сегодняшнего дня, 1 марта, в кинотеатрах Украины можно посмотреть биографическую драму "Железная леди", комедийную мелодраму "Мамы", основанную на реальных событиях историю "17 девушек", военную драму "Август. Восьмого", а также комедии "8 первых свиданий" и "Самоубийцы"

Related video

"Железная леди"
Режиссер: Филлида Ллойд
В ролях: Мэрил Стрип, Джим Броудбент, Сьюзэн Браун, Элис Да Кунья

События новой картины Филлиды Ллойд развернутся в 1982 году, когда премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пыталась спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны. В роли Тэтчер – оскароносная и прекрасная Мерил Стрип, сыгравшая "железную леди", которая к моменту событий в фильме превратилась в старую слабоумную женщину, с грустью вспоминающую свою прежнюю политическую карьеру.

"Мамы"
Режиссер: Евгений Абызов, Сарик Андреасян, Алан Бадоев
В ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Егор Бероев, Гоша Куценко

Каждый год в день 8-го марта телефонные сети России передают миллионы звонков и смс-сообщений. Трудолюбивые аналитики подсчитали, что абсолютное большинство телефонных звонков адресовано самым главным женщинам в жизни каждого человека — мамам. Мы выросли, и заготовленные заранее аппликации и букеты цветов, купленные до маминого пробуждения, — давно забытые детские привычки. Отныне мы поздравляем мам по-взрослому: дожидаемся, когда они проснутся, и набираем телефонный номер. Но что, если случится коллапс, и из-за пиковой перегруженности телефонная сеть рухнет? Итак, связи нет. Что делать? Кто-то будет ждать, пока ее восстановят — поздравит вечером или даже на следующий день. А другие, как и герои нашего киноальманаха, поменяют свои планы, чтобы поздравить своих мам именно сегодня… лично… как в детстве! Восемь разных поздравлений и жизненных ситуаций. Восемь разных МАМ.

"17 девушек"
Режиссер: Дельфин Кулин, Мюриэль Кулин
В ролях: Луиз Гринбер, Джульетт Дарче, Карло Брандт, Роксана Дюран, Эстер Гаррел

После того как упрямая девушка-подросток по случайности становится беременной, группа сверстниц-школьниц заключают между собой пакт и осознанно следуют ее примеру. Это становится настоящим шоком для их родителей и всего небольшого консервативного городка.

"Август. Восьмого"
Режиссер: Джайник Файзиев
В ролях: Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев, Владимир Вдовиченков, Сергей Газаров, Гоша Куценко, Анатолий Белый, Кирилл Плетнев, Алексей Гуськов

Когда события нанизываются одно на другое, когда каждая минута ставит тебя перед выбором, когда жизнь и смерть становятся частью страшной компьютерной игры, пульт от которой — в чужих руках, тогда ты начинаешь действовать так, будто каждая минута — последняя. Казалось бы, жизнь хорошенькой разведенной москвички Ксении оставляет не много места для драматических ситуаций: да, сын Тема тяжело переживает развод родителей, да, поклонник поглощен карьерой, да, мама вмешивается в личную жизнь, — но трудно назвать эти обстоятельства критическими.

Все меняется, когда бывший муж, офицер миротворческих сил, просит Ксению прислать Тему к нему, подышать горным воздухом в прекрасной деревушке в доме его родителей! Он уверяет, что это совершенно безопасно — да маленький Тема и не чувствует никакого страха, ведь рядом папа, добрый и непобедимый герой. Но наступает день, когда вражеские танки входят в город — и мир самых страшных игровых иллюзий мальчика становится реальностью.

"8 первых свиданий"
Режиссер: Дэвид Додсон, Александр Маляревский
В ролях: Оксана Акиньшина, Владимир Зеленский, Денис Никифоров, Екатерина Варнава, Светлана Ходченкова, Мария Кравцова, Олеся Железняк

Снова гипнотическая цифра "восемь", снова весенний легкий флер и лиризм, который непременно окупится в прокате. Телезвезду Веру (Оксана Акиньшина) и врача-ветеринара Никиту (Владимир Зеленский), у которых уже есть свои половинки и все предпосылки для брака, какая-то неведомая сила (или карма) сводит вместе буквальным образом: после веселой гульни они наутро просыпаются в одной постели. Недоумевая, но списав все на последствия алкоголя и бурной вечеринки, Вера и Никита разъезжаются. Но на следующий день все снова повторяется — они снова просыпаются вместе, хотя обое помнят, что каждый засыпал у себя дома. Вот этим молодым людям и предстоит выяснить, чьи же это происки, что за сила пытается разрушить их отношения и свести Веру и Никиту вместе.

"Самоубийцы"
Режиссер: Егор Баранов
В ролях: Алексей Воробьев, Евгений Стычкин, Оксана Акиньшина, Вилле Хаапасало, Михаил Полицеймако, Марат Башаров, Виктор Супрун, Ольга Аничкова, Андрей Свиридов

Немного шероховатая, но весьма динамичная, и даже местами смешная комедия о головокружительных приключениях трех друзей — Алексея, Толика и Марины, которые решили свести счеты с жизнью. Собрав вокруг себя неприкаянных единомышленников, новые друзья решают напоследок исполнить по последнему желанию друг друга. И тут уже можно догадаться: невероятные хитросплетения сюжета, карусель событий, в которую попадают наши герои, исполняя желания — картина не провисает, в ней все время что-то происходит. За более или менее оригинальную идею, как для российского кино, - плюс.

Фокус.ua