Шведская тюрьма прислала в суд не того обвиняемого

В Швеции тюрьма прислала на судебное заседание не того обвиняемого. Инцидент произошел несколько дней назад в Стокгольме

Related video

По какому делу проходили слушания, не уточняется, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Local.

Того обстоятельства, что на заседание привезли не того человека, который действительно должен был выступить ответчиком в тот день, не заметил даже адвокат обвиняемого. Юрист поприветствовал клиента, пожав ему руку, и заседание началось.

Когда прозвучало обвинительное заключение, в зале поднялся шум, и все поняли, что перед судом предстал не тот человек, который должен был. Заседание было прервано, и приставы отправились в тюрьму за "правильным" обвиняемым. Поскольку здание тюрьмы примыкает к суду, много времени на это не ушло.

Почему сотрудники тюрьмы перепутали обвиняемых, неизвестно. В исправительном учреждении ситуацию комментировать отказались.

Прокурор выразил недовольство и опасения по поводу произошедшего. По его словам, ситуация хоть и кажется смешной на первой взгляд, могла бы обернуться серьезными последствиями для обоих обвиняемых. Он также отметил, что шведские суды не проверяют личности ответчиков перед началом заседания.