Долг Италии превысил 120% ВВП

Государственный долг Италии вырос по итогам 2011 года до 120,1 процента ВВП, сообщает Dow Jones. Объем долга оказался всего лишь на 0,1 процентного пункта меньше рекордного уровня, зафиксированного в 1996 году

Related video

При этом дефицит бюджета составил 3,9 процента ВВП, снизившись по сравнению с предыдущим годом. Сама экономика по итогам года выросла на 0,4 процента, что оказалось ниже официального прогноза в 0,6 процента. В третьем и четвертом квартале был зафиксирован спад ВВП на 0,3 и 0,7 процента соответственно, так что страна вошла в техническую рецессию, передает Лента.ру.

Согласно бюджету 2012 года с правками, предусматривающими сокращение расходов, дефицит должен оказаться нулевым, что снизит давление на ставки по госдолгу. С другой стороны, снижение трат ударит по ситуации в экономике в целом.

Италия летом 2011 года стала одной из стран, оказавшихся в эпицентре европейского долгового кризиса. В результате паники инвесторов ставки по облигациям страны достигли уровня в 7 процентов годовых, что предвещало близкий дефолт. Усилиями правительства Марио Монти, а также Еврокомиссии и ЕЦБ, ситуацию с ростом доходности обязательств удалось стабилизировать к концу года.

По соотношению долга к ВВП Италия занимает одно из последних мест в странах "Большой двадцатки". Для сравнения, эта цифра для США составляет 100 процентов, для Германии - 82 процента, а для Индии - 53 процента ВВП.