На Чернобыльской АЭС начались работы по строительству нового саркофага

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога рассказал, что на Чернобыльской АЭС начались работы по строительству нового саркофага (конфаймента)

Related video

Как сообщает в субботу, 3 марта, пресс-служба главы государства, речь об этом шла во время встречи президента Виктора Януковича с Балогой в президентской резиденции в Межигорье, передает Интерфакс-Украина.

"Как заявил после встречи министр по чрезвычайным ситуациям, сегодня важно обеспечить выполнение работ на ЧАЭС в рамках сроков, согласованных с ЕБРР и завершить работу до 2015 года", - отмечает пресс-служба.

"В апреле 2012 года мы увидим, как идет монтаж арки на площадке Чернобыльской АЭС", - цитирует пресс-служба Балогу.

Президент Украины, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

Янукович также поинтересовался, насколько удалось продвинуться в отношении повышения эффективности управления проекта установления нового укрытия над разрушенным реактором.

Стороны также обсудили вопросы подготовки МинЧС к возможным весенним паводкам.

Правительство Украины заверяет, что новый объект "Укрытие" для ЧАЭС будет построен в проектные сроки.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Стоимость этого проекта составляет свыше 1 млрд евро. Планируется, что он будет завершен к 2015 году.