Явка на выборах президента России превысила 12%

Центральная избирательная комиссия России обнародовала данные о рекордно высокой явке избирателей на президентских выборах, которые проходят в России сегодня

Related video

В частности, по состоянию на 10 часов утра по московскому времени (8:00 по киевскому) проголосовали 12,2% избирателей.

На выборах в Госдуму в декабре этого года на то же время пришло 5,3% избирателей, а на выборах президента России 2 марта 2008 года - 8,9% избирателей, сообщает newsru.com.

Впервые президента России выбирают на шесть лет. Действующий глава государства Дмитрий Медведев в выборах не участвует, за кресло президента борются другие пять кандидатов: премьер-министр России Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров.

Отличительная черта нынешних российских выборов - огромное количество наблюдателей-добровольцев. Только в Москве за ходом голосования будут следить более полумиллиона российских и почти 700 международных наблюдателей.

Публикация данных о голосовании запрещена до 21 часа по Москве, когда избирательные участки закроются в Калининградской области. К этому времени начнут работать избирательные штабы кандидатов, центральные телеканалы запустят свои прямые трансляции о результатах выборов. С этим же связана и особенность онлайн-трансляций с участков: после закрытия участков в каждом регионе картинка "замирает" до 21:00 по московскому времени, а затем продолжается.