На американской базе в Афганистане взорвался смертник: двое погибших

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на въезде на территорию американской военной базы в Баграме (Афганистан), убив двух и ранив еще четырех человек

Related video

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан", которое через своего представителя сообщило, что теракт был местью за надругательство над Коранами, передает

Лента.ру

.

Национальность погибших и раненых устанавливается. Пока лишь известно, что все они были гражданскими лицами и не состояли на службе в армии США.

Как сообщалось ранее, инцидент с сожжением Коранов и других священных исламских текстов произошел на баграмской базе две недели назад. Новость о надругательстве над книгами вызвала взрыв возмущения в афганском обществе, что вылилось в целую серию акций протеста и нападений на иностранцев, работающих в Афганистане.

В результате эскалации связанного с этим насилия были убиты несколько американских военнослужащих и более десяти афганцев.

Правительство США и представители натовского контингента в Афганистане извинились перед народом этой страны за сожжение книг, однако талибы отказались принимать эти извинения, сочтя их недостаточными.