Сюжет дня. Путин снова президент: Россия входит в эпоху "застоя"

Победа Владимира Путина уже в первом туре президентских выборов с результатом в 64% голосов показала, что он остается самым популярным политиком в стране. Кроме того, голосование стало свидетельством того, что изменений и либеральных реформ России пока ожидать не стоит

Related video

По мнению аналитика центра Брукингса Фионы Хилл, если Дмитрий Медведев считался "облегченной" версией Путина, то сейчас никто не ждет обновлений. "Новый президент и его окружения сейчас держат курс на сохранения стабильности и потому новых реформ ждать не приходиться", – заявила эксперт Фокус.ua.

Свою предвыборную кампанию Путин строил именно на обещаниях держать ситуацию под контролем и не дать проискам запада разрушить "Великую Россию". Действующий премьер постоянно заявлял, что оппозиция, которая собирается на митинги и критикует его, финансируется недругами Москвы за рубежом. Потому теперь серьезных изменений ждать не приходиться.

При этом факта, что Путин является самым популярным политиком России, не отрицают даже оппозиционеры. По данным независимых опросов, на избирательных участках он получал примерно 48-52% голосов россиян. Озвученный ЦИК после подсчета 100% бюллетеней результат в 63,6% можно объяснить двумя факторами. Во-первых, фальсификациями, данные о которых уже поступают от международных наблюдателей и ОБСЕ. Ведь факты массовых повторных голосований в разных участках и то, что так быстро закончились открепительные талоны почти по всей России. Тут, по мнению экспертов из Центра Карнеги, часть российских чиновников хочет показать верность режиму, обеспечив ему высокий процент. Во-вторых, таким образом Путин решил мобилизовать свои силы и показать себе и всему миру, что его популярность только растет. В 2000 году он победил с 52% поддержки, а теперь его результат вырос более чем на 10%. Поэтому все должны увидеть, что новый старый президент теперь имеет абсолютную любовь россиян.

При этом сама избирательная кампания строилась исключительно на имидже самого политика, а не партии власти, которая дискредитировала себя еще на декабрьских выборах 2011 года. Сейчас изменения во властной системе России возможны двумя методами. Первый из них – это решение самого Путина. Для этого ему придется побороть систему, которую он создал или глобально перестроить ее, опираясь на новые либеральные взгляды. Но пока он не демонстрирует желания проводить такие глобальные реформы.

Другим катализатором изменений может стать оппозиция. Сегодня она соберется на площади Пушкина в Москве, чтобы выразить протест против нечестности выборов. По информации ведущих мировых информационных агентств, протесты соберут более 100 тысяч человек, но при этом акция разрешена правительством и должна пройти мирно. По мнению Грегори Волтона из Stanford University, сейчас властям не нужно применять силу против протестов. "Оппозиция разрознена и не знает, куда ей надо двигаться и как действовать. Потому развития событий по киевскому сценарию 2004 года маловероятны. Тем более все понимают, что власти не позволят разбить палатки в центре Москвы", – пояснил эксперт Фокус.ua.

Кроме того, далеко не все население России поддерживает эти акции протеста. Многие поверили в умеренную оппозицию Михаила Прохорова, это доказывает и его третье место на выборах и почти 7,98% голосов. Хотя многие отождествляют его с большим бизнесом и считают, что его политический имидж создается в Кремле, но при этом значительная часть населения ему верит, и в будущем будет смотреть на него, как на альтернативу стареющему Путину.

Многие эксперты сейчас считают, что митинги в больших городах постепенно выдохнуться сами по себе, поскольку в ближайшее время не ожидаются новых выборов и голосований. Поэтому многотысячные митинги вряд ли будут собираться, скажем, через полгода. Сейчас оппозиция должна решиться на активные действия или постепенно вернуться к статусу до декабря 2011 года, когда малочисленные демонстрации, оцеплялись полицией и разгонялись.

Мировой реакцией на победу Владимира Путина стало легкое уныние. Все ждали этого, а высокий процент и непрозрачность голосования, показывают, что новый президент не стал либералом. В Брюсселе и Вашингтоне понимают, что в будущем Путин будет проводить жесткий курс на международной арене. Первым испытанием станет ситуация в Сирии. Там Москва упорно отказывается пропустить через Совет Безопасности ООН санкции против режима Башара Ассада, который воюет с собственным народом. Без санкций ООН все усилия запада против Дамаска не эффективны, и позиция Путина будет признаком всего будущего курса России в дипломатии. Большинство экспертов считают, что эта позиция не будет мягкой.

Потому ЕС и США взирают на события в России спокойно и без воодушевления. Новый президентский срок Путина уже успели окрестить "застоем" в жизни России. Тем более, что сейчас большинство стран сосредоточены на своих внутренних проблемах и экономике, потому выборы в России им малоинтересны.

Фокус.ua