Берлин отреагировал на заявление Лукашенко о "голубизне" главы МИД Германии

Правительство ФРГ достаточно резко отреагировало на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, намекнувшего на гомосексуальность немецкого министра иностранных дел

Related video

"Личное оскорбление в адрес Гидо Вестервелле, к сожалению, со всей очевидностью свидетельствует об отношении белорусского президента к основным правам граждан", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Заявление Лукашенко говорит и о том, что сам белорусский президент считает себя диктатором, а к такой оценке правительство ФРГ пришло уже довольно давно, добавил Зайберт, передает Немецкая волна.

Сам Гидо Вестервелле отреагировал на слова Лукашенко спокойно. "После этих заявлений я ни на миллиметр не отступлю от своей позиции о необходимости борьбы за соблюдение прав человека и демократию в Белоруссии", – цитирует слова главы внешнеполитического ведомства ФРГ агентство dpa.

Напомним, комментируя упреки западных политиков в адрес белорусского руководства, а также новый пакет санкций ЕС в отношении Минска, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "лучше быть диктатором, чем голубым".

Как известно, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле давно не скрывает своей гомосексуальной ориентации.

Ранее министры иностранных дел стран ЕС приняли очередной пакет санкций в отношении Минска. В частности, введены ограничения на поездки в страны ЕС для 21 судьи и сотрудника правоохранительных органов Белоруссии в знак протеста против "ухудшения ситуации с правами человека".

В ответ МИД Белоруссии вызвал посла Евросоюза в Минске Майра Мора и его польского коллегу Лешека Шерепка, рекомендовав дипломатам покинуть страну. Также Белоруссия отозвала постпреда при ЕС и посла в Польше.