Сегодня исполнилось 85 лет Габриэлю Гарсия Маркесу

Сегодня, 6 марта, колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес отмечает свой 85 день рождения

Related video

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года - сегодня отмечает 85-летие. Он является ярким представителем литературного направления "магического реализма" и корифеем латиноамериканской и мировой прозы XX века.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня, 6 марта, наградил Маркеса орденом Почета и направил ему телеграмму с поздравлениями в связи с 85-летним юбилеем, пишет РИА Новости.

"Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире", - говорится в послании Медведева.

Среди наиболее известных произведения Гарсия Маркеса - "100 лет одиночества", "Генерал в своем лабиринте", "Осень патриарха", "Недобрый час", "Любовь во время холеры" и другие.