Министр образования Вакарчук рассказал о нововведениях вступительной кампании

Министерство образования и науки Украины сделает все для того, чтобы вступительная кампания в этом году была проведена прозрачно, открыто, объективно, при участии общественности и СМИ.

Related video

Об этом на пресс-конференции, посвященной завершению основной сессии внешнего независимого оценивания, заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, информируя о начале вступительной кампании в высшие учебные заведения.

Министр сообщил, что "впервые на сайте министерства будет опубликован перечень конкурсных предметов для вступления во все ВУЗы Украины".

"С целью оперативного информирования абитуриентов по каждому ВУЗу, с 17 июня вводится информационная система "Конкурс", - добавил Вакарчук.

По его словам, "система "Конкурс" будет содержать информацию об общем количестве заявлений, которые поступили в ВУЗы; о количестве заявлений, которые представлены на места государственного заказа; перечень лиц, которые имеют право на внеконкурсный, или целевой прием в ВУЗы; о максимальное, среднее и минимальное количество баллов для вступления; о стоимости одного года обучения на дневной и заочной формах" и др.

По словам Министра, "информация в системе будет обновляться каждый день", сообщает пресс-служба блока "НУ-НС".

Также Вакарчук сообщил, что "на время вступительной кампании создается приемная для граждан "Вступительная кампания 2008" по адресу: проспект Победы 10, комната 102 и многоканальный консультативный телефон 486-26-49, по которому будут дежурить специалисты и давать исчерпывающую информацию относительно вступительной кампании".

"Такие же приемные и телефоны будут в министерствах и ведомствах, при которых функционируют учебные заведения, а также в областных управлениях образования и науки", - сказал он.

"С целью усиления контроля за достоверностью сертификатов независимого тестирования, в сети Интернет будет функционировать система проверки сертификатов, которая предоставит возможность каждой приемной комиссии оперативно проверить достоверность сертификата по фамилии абитуриента, порядковому номерому и количеству баллов", - сказал Вакарчук.

"Мы сделаем все для того, чтобы вступительная кампания прошла с хорошим результатом", - подытожил Министр образования.