В Молдавии ввели химическую кастрацию для педофилов

Депутаты молдавского парламента проголосовали за введение обязательной химической кастрации для преступников, признанных виновными в насильственных действиях сексуального характера по отношению к детям, не достигшим 15-летнего возраста

Related video

Согласно новому закону, принудительной кастрации будут подвергаться как молдавские педофилы, так и иностранные граждане, осужденные на территории страны, сообщает Би-би-си со ссылкой на Associated Press.

Аналогичная мера будет применяться и к насильникам, однако их будут кастрировать выборочно, в зависимости от обстоятельств дела.

Многие граждане Молдавии считают, что их страна стала популярным направлением у секс-туристов со всего мира.

Из девяти человек, осужденных в Молдавии за последние два года за педофилию, пятеро - иностранные граждане.

По словам Валериу Мунтяну, депутата от Либеральной партии, только за последние годы в Молдавии было 15 случаев, когда ранее осужденные педофилы повторно совершали аналогичное преступление.

Химическая кастрация подразумевает прием мужчиной гормональных препаратов, на три месяца подавляющих выработку тестостерона и, таки образом, снижающих половое влечение.

Как сообщает молдавская газета Timpul, некоторые депутаты указывают на недостаточную эффективность химической кастрации - учитывая, что она не является необратимой, - и призывают рассмотреть альтернативные методы.

Молдавское подразделение международной правозащитной организации Amnesty International осудила решение парламентариев, сославшись на то, что оно нарушает права человека.

В Молдавии новый закон вступит в силу с 1 июля.

Как заявила исполнительный директор организации Кристина Перетятку, химическая кастрация "несовместима с правами человека, являющимися основой любого цивилизованного демократического общества".

Напомним, впервые обязательная химическая кастрация осужденных за некоторые преступления сексуального характера была введена в Польше в 2009 году. Недавно аналогичный закон был принят и в России.

В Германии и Чехии действует закон о добровольной хирургической кастрации сексуальных преступников, за что правительства этих стран регулярно подвергаются критике со стороны правозащитников.