На Кубе отменили уравниловку в зарплате

На Кубе отменяется уравнительная система оплаты труда, и вводятся надбавки за выполнение и превышение плановых показателей. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на публикацию в официальной кубинской газете Granma.

Related video

По словам заместителя Министра труда и социального обеспечения Кубы Карлоса Матеу, новая система уже действует на многих государственных предприятиях, а на остальных она будет введена к августу. В публикации в Granma Матеу подчеркивает, что уравнительная оплата труда неэффективна.

Предполагается, что за выполнение нормы надбавка составит 5% от зарплаты. За превышение плановых показателей также будет выплачиваться вознаграждение, причем управляющие за эффективную организацию работы смогут получать надбавки до 30%. Размер оплаты будет находиться в соответствии с характером труда, передает Lenta.ru.

Ранее на Кубе после перехода власти к брату Фиделя Кастро Раулю были отменены ограничения на прокат автомобилей, проживание в дорогих отелях, покупку компьютеров, мобильных телефонов и бытовой техники.

Рауль Кастро считает низкую эффективность экономики и низкий уровень жизни основными проблемами страны. Он изучает опыт Китая и Вьетнама, которые проводят экономические реформы, не изменяя политического строя. Распоряжение об отмене официальных ограничений на размер зарплаты Рауль Кастро подписал еще 10 апреля.

Государственными на Кубе являются 90% предприятий, средняя заплата на них составляет примерно 20 долларов в месяц. Революционеры, пришедшие к власти на острове около полувека назад, предполагали, что стимулом к труду станет не собственная выгода, а чувство долга перед обществом.