Ньюсмейкер недели: Премьер отпущения

Ньюсмейкером недели 3-9 марта по версии журнала "Фокус" стал бывший глава правительства Исландии Гейр Хорде — первый в мире политик, который ответит за финансовый кризис в суде

Related video

На этой неделе в Исландии стартовал исторический судебный процесс. Бывший руководитель страны Гейр Хорде обвиняется в халатном управлении государством: его небрежность привела к краху банковской системы и последующему финансовому коллапсу в 2008 году.

Еще в 2002-м исландцы входили в число самых богатых и счастливых людей в мире. Три крупнейших банка страны за счет сделок с облигациями на международных рынках увеличили капитализацию за несколько лет так, что она в 12 раз превысила размер государственного бюджета. Крах банков в 2008 году сразу после американского Lehman Brothers привел к тому, что страна оказалась на пороге дефолта, избежать катастрофы удалось лишь благодаря кредитам МВФ и соседних скандинавских стран. В то время, говоря о проблемах страны, Хорде эмоционально призывал исландцев не позволять тревоге взять над ними верх, несмотря на то, что будущее кажется мрачным. "Нам надо объяснить нашим детям, что мир не на краю пропасти", – убеждал в трудные времена глава правительства.

Однако созданная сразу после банкротства крупнейших банков комиссия выяснила, что о надвигавшейся на страну угрозе тогдашний премьер знал заранее, но ничего не сделал, чтобы ее предотвратить. В отчете, занявшем 2000 страниц, важно одно: фамилии виновников. В этом списке не только глава правительства, но и экс-министр финансов Исландии Арни Матиссен, экс-министр по делам банков Бьергвин Сигурдссон и экс-глава Центробанка Давид Оддссон.

Чиновники провели около пяти совещаний, обсуждая дела страны и надвигающийся кризис, но ни об одном из них в 2008-м так и не узнали за пределами высоких кабинетов. Представители комиссии уверены: как минимум бывший премьер обязан был заставить банки пересмотреть свои балансы. Перед судом предстанет только Хорде. За то, чтобы привлечь его к ответственности, местный парламент проголосовал год назад. Сам Хорде называет процесс политическим фарсом и жалуется — дескать, его сделали козлом отпущения. Он до сих пор полагает, что принял правильное решение — предоставить банкам возможность действовать самостоятельно. А первое заседание суда даже обрадовало экс-премьера: наконец-то у него появилась возможность публично отвечать по этому делу.

Хорде не просто первый политик, который привлечен к ответственности в суде за финансовый кризис. Это первый человек, который заставил собраться специальный орган Исландии, рассматривающий дела в отношении высокопоставленных лиц государства. Суд Landsdomur был создан 105 лет назад, но работа у него появилась только сейчас. В случае обвинительного приговора Хорде грозит два года лишения свободы. Результаты процесса предположительно станут известны 15 марта.

Исландия в цифрах

  • 1-я европейская страна, ставшая жертвой мирового финансового кризиса
  • 900% ВВП Исландии составляли до кризиса активы трех ведущих
  • банков страны
  • $106 млрд — таковы были внешние обязательства крупнейших банков Исландии при размере ВВП в $14 млрд
  • 80% — на столько обвалилась исландская крона в 2008 году
  • 5-е место в мире занимала Исландия по объему ВВП на душу населения до кризиса. После, по данным МВФ, 16-е
  • 13,5% ВВП достиг дефицит бюджета страны в 2008 году
  • $2,5 млрд — кредит, выданный Исландии МВФ
  • $2,1 млрд — займы для спасения Исландии, предоставленные скандинавскими странами


Фокус