Nissan оснащает авто датчиком алкоголя

Приспособлениями, мешающими нетрезвому автовладельцу отправиться в путь, оснащают опытную  модель Nissan Fuga.

Related video

Первым делом датчик, вмонтированный в селектор коробки передач, зафиксирует и проанализирует состав пота, выделяемого ладонью. При обнаружении признаков алкоголя система заблокирует трансмиссию.

Если водитель решит перехитрить технику с помощью перчаток, в работу вступят датчики состава воздуха в салоне: они вмонтированы в подголовники кресел водителя и переднего пассажира.

Даже если и тут удастся надуть систему, она продолжит работу, изучая поведение автомобиля на дороге. И при совпадениях с заложенными в память алгоритмами "пьяной" езды последуют сигналы, убеждающие отказаться от поездки.

Если же все это не помогает, включается "последняя инстанция" – видеокамера, направленная в лицо водителю. Электроника изучает мимику лица: например, если глаза начинают закрываться, система попытается разбудить задремавшего резкими звуками и активацией натяжения ремней безопасности.

В данный момент концерн проводит испытания и доводку системы. Частичное появление перечисленных функций в серийных автомобилях ожидается к 2010 г.