Генсек ООН выразил тревогу в связи с нарушениями прав человека в Ливии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Ливии после установления новых властей в стране, говорится в докладе главы всемирной организации

Related video

"Революционные бригады продолжают производить аресты лиц, подозреваемых в пособничестве бывшему режиму, и допрашивать их, в том числе в неизвестных местах, а также контролировать известные центры содержания под стражей, в большинстве из которых условия пребывания весьма неадекватны", - отмечается в документе, передает РИА Новости.

Ссылаясь на выводы международных организаций, Пан Ги Мун пишет, что "бригады", предположительно, подвергают задержанных "пыткам и жестокому обращению, вследствие чего имели место случаи, когда заключенные умирали, и такое положение наиболее характерно для Триполи, Мисраты, Зинтана и Гарьяна".

Жертвами, в частности, генсек ООН называет представителей общин туарегов, которых считают виновными в грубых нарушениях прав человека в Мисрате в период конфликта.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт.