В этом году стартует беспилотный поезд, развивающий скорость 400 км/ч

Американские конструкторы разработали систему Interstate Traveler Hydrogen Super Highway – это не что иное, как скоростной поезд на магнитной подвеске.

Related video

В отличие от множества подобных проектов, в основе которых лежат технологии далекого будущего, Traveler стартует уже в нынешнем году в Мичигане: экспериментальная ветка свяжет Энн-Арбор и Детройт. Максимальная скорость передвижения вагонов – 400 км/ч.

Солнечные батареи, которыми снабжены 100 миль (160 км) магистрали, по расчетам, в ясный полдень будут выдавать почти 85 мегаватт электроэнергии. Эту энергию дорога сможет преобразовывать: путем электролиза воды будет вырабатываться водород. Пик энергопотребления станут покрывать топливные элементы, работающие на этом водороде, и производящие электричество. Полученная вода совершенно чистая, она не будет пропадать зря, а пойдет на питьевые нужды близлежащих районов. Все полностью автоматизировано, вагоны – беспилотные, каждый рейс и участок трассы, а также потраченный или выработанный ватт будут контролироваться компьютерной сетью. Наряду с пассажирскими вагонами предусмотрены грузовые.

Cистемa Interstate Traveler Hydrogen Super Highway