СМИ: Капитан Титаника во время крушения мог быть нетрезвым

Капитан легендарного лайнера "Титаник", затонувшего в Атлантическом океане в апреле 1912 года, в момент столкновения судна с айсбергом, возможно, был пьян

Related video

Об этом сообщает в пятницу британская газета Sun со ссылкой на обнаруженное письмо одного из пассажиров, передает РИА Новости.

По официальной версии, вечером 14 апреля 1912 года капитан ужинал в баре, после чего направился в свою каюту. Незадолго до полуночи Смита разбудили, и в последний раз его видели живым на капитанском мостике.

Однако эту информацию опровергает недавно обнаруженное письмо пассажирки Эмили Ричардс, которое она отправила своей свекрови с судна "Карпатия", подобравшего ее семью в числе выживших пассажиров "Титаника". Ричардс пишет, что в момент столкновения капитан находился в баре и употреблял алкогольные напитки, а судном управлял другой человек.

"Это вина капитана. Мой бедный брат Джордж... утонул, насколько нам теперь известно", - пишет Ричардс.

Эксперты признают данное утверждение весьма спорным, так как других свидетелей пребывания капитана в баре нет. В то же время после крушения судна многие выжившие описывали трагическую смерть капитана, ушедшего на дно вместе со своим судном. В свою очередь, Ричардс позднее никогда не повторяла обвинений, которые содержались в ее письме.

По словам аукциониста Эндрю Олдриджа, женщина писала под влиянием эмоций, связанных с гибелью брата. "Ей хотелось обвинить кого-то (в его гибели), и она, естественно, обвинила капитана", - приводит газета слова Олдриджа.

Это, а также еще одно письмо Ричардс, в котором она описывает свое прибытие в Америку, выставлены на торги. Аукционный дом Henry Aldridge and Son планирует выручить за них 20 тысяч фунтов стерлингов (около 31,4 тысячи долларов), сообщает Sun.

На момент постройки британский пароход "Титаник" был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку "Титаник" вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,517 тысячи человек.

О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.