Сегодня проходят похороны Чингиза Айтматова

14 июня в Бишкеке проходят похороны писателя Чингиза Айтматова.

Related video

Во время митинга-реквиема президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что Чингиз Айтматов будет погребен в священном для киргизстанцев месте - в музейно-мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

"Здесь лежат 137 человек 19 национальностей и разных вероисповеданий, расстрелянных во время страшных сталинских репрессий", - сказал Бакиев.

Айтматов будет похоронен рядом со своим отцом, который также был репрессирован.

Церемония прощания продолжалась в столице - Бишкеке более трех часов.

Попрощаться с Чингизом Айтматовым пришли свыше 20 тысяч человек.

У входа в государственную филармонию, где был установлен гроб с телом писателя, образовалась давка. Люди даже выдавили витринное стекло на дверях входа в здание, и только дополнительные силы правоохранительных органов смогли рассредоточить толпу и направить в здание, - сообщает РИА "Новости".

Сейчас в Бишкеке 38 градусов тепла. Однако на открытой площади, где проходит митинг-реквием, под палящим солнцем стоит несколько тысяч человек.

Народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов скончался 10 июня на 80-м году жизни в клинике немецкого города Нюрнберг. По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из наиболее читаемых современных писателей мира. Лауреат Ленинской премии Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, таких как "Первый учитель", "Белый пароход", "Плаха", изданных более чем в ста странах мира. Его произведения переведены на более чем 170 языков мира, изданы общим тиражом свыше 60 миллионов экземпляров. По многим произведениям Айтматова сняты фильмы и поставлены спектакли.