Карзай отказался прощать "хладнокровное убийство афганцев" солдатом США

"Хладнокровное убийство" мирных жителей афганской провинции Кандагар американским военнослужащим непростительно, заявил президент Афганистана Хамид Карзай

Related video

"Правительство Афганистана, - заявил он, - неоднократно резко осуждало операции, проводившиеся под предлогом борьбы с террором, которые приводили к жертвам среди мирных жителей. Но хладнокровное убийство афганцев войсками США - действия, которым нет прощения", передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама выступил с соболезнованиями народу Афганистана в связи с событиями в провинции Кандагар.

Несомненно, что этот инцидент еще больше обострит отношения между правительством Афганистана и администрацией США, которые серьезно осложнились после недавнего сожжения американскими солдатами нескольких экземпляров Корана на авиабазе Баграм, недалеко от Кабула. По Афганистану прокатилась тогда волна протестов, и произошли нападения на военнослужащих сил НАТО, во время которых погибли, в частности, два американских офицера.

Руководство Североатлантического альянса заявило, что это событие не повлияет на планы вывода коалиционных войск из Афганистана к концу 2014 года. К этому сроку "ответственность за безопасность в стране" должна быть передана самим афганцам.

Однако, как в Афганистане, так и в США после кровавого преступления в Кандагаре развернулись широкие дебаты о необходимости скорейшего вывода американских войск, которые уже более десяти лет находятся и ведут боевые действия в этой стране против радикального исламистского движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

В распространенном заявлении движение "Талибан" уже пригрозило "жестоко отомстить американским оккупантам" за расправу над мирными жителями Кандагара.

Напомним, военнослужащий из США, устроивший стрельбу по мирным жителям в Кандагаре, убил 16 человек. Командование Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) сообщило, что после инцидента виновный был взят под арест и подвергнут допросу. О мотивах его поступка пока ничего не известно. В США ему грозит трибунал.