Основатель Wikipedia стал советником британского правительства, – СМИ

Создатель самой крупной в мире онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс назначен одним из советников британского правительств

Related video

Пользоваться услугами Уэйлса и других назначенных советников, также дающих консультации на безвозмездной основе, будут в первую очередь не министры, а чиновники рангом ниже, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Daily Telegraph.

В своей новой роли Уэйлс будет давать советы, связанные с различными инновационными технологиями. Кроме того, его опыт должен помочь вовлечению британских интернет-пользователей в работу инициативы "открытого правительства".

The Daily Telegraph также напоминает о проекте британского правительства по созданию сайта gov.uk, который объединит все государственные интернет-ресурсы. Ожидается, что единая веб-платформа поможет экономить порядка 50 миллионов фунтов ежегодно.

Wikipedia была основана в 2001 году и в настоящее время является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 миллионов статей на более чем 280 языках мира.