Евро 2008: на последних минутах турки отобрали у чехов место в 1/4 финала

Вчера на Чемпионате Европы по футболу состоялся решающий матч за выход в плей-офф в группе А. После того как Португалия досрочно застолбила место в четвертьфинале, судьбу второй путевки в матче между собой решили Турция и Чехия.

Для чехов все начиналось как нельзя лучше. На 35 минуте Ян Коллер точно пробил головой после навеса с левого фланга и открыл счет. На 63 минуте чехи удвоили свое преимущество, отличился Плашил.

На 75 минуте Арда Туран отквитал один мяч, и до 88 минуты казалось, что игра так и закончится со счетом 2:1. Однако, судьбу матча решила грубейшая ошибка Петера Чеха. Голкипер чехов не смог зафиксировать мяч, прерывая навес с фланга и Нихату ничего не оставалось как забивать в пустые ворота – 2:2.

Если бы матч закончился со счетом 2:2, то командам, впервые в истории, пришлось бы определять участника плей-офф в серии послематчевых пенальти, но турки смогли добить деморализованного соперника за оставшиеся две минуты. На 90 минуте встречи все тот же Нихат проскочил между оцепеневшими защитниками чехов и неотразимо пробил с линии штрафной под самую перекладину 3:2.

У чехов было еще четыре компенсированных арбитром минуты, чтобы сравнять счет, однако единственное что удалось чехам, это спровоцировать голкипера Турции Волкана Димиреля на грубость, за что последний был справедливо удален с поля и место в воротах занял полевой игрок Тунджай. Воспользоваться отсутствием голкипера в воротах чехи не успели, итоговый счет 3:2 и Турция в четвертьфинале.

Во втором матче в группе А встречались Португалия и Швейцария. Этот матч уже ничего не решал для обоих соперников и, заранее завоевавшие выход в плей-офф, португальцы позволили себе проиграть хозяевам турнира – 2:0. Дубль на свой счет записал Хакан Якин (71, 83-с пенальти).