Крымского взяточника-рекордсмена определили в киевское СИЗО

Печерский районный суд Киева избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей председателя Партенитского поселкового совета Крыма Николая Конева, который был задержан в пятницу при попытке получить взятку в размере более 5 млн. долларов.

Related video

Соответствующее постановление сегодня объявил судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк, удовлетворив таким образом представление следователя Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщает УНИАН, Конев обвиняется в вымогании и получении 5,2 млн. дол. взятки за содействие в выделении киевскому предпринимателю 17 га земли, которая принадлежит поселковому совету.

Как отмечается в постановлении, Конев, находясь на свободе, может уклоняться от следствия и суда и будет препятствовать установлению истины.

В соответствии с постановлением суда, Конев будет содержаться в Киевском СИЗО №13. Двухмесячный срок содержания его под стражей будет исчисляться с 13 июня.

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции на протяжении 3 суток.

Теперь суд рассматривает аналогичное представление прокуратуры об избрании меры пресечения для депутата Партенитского поселкового совета Олега Бородая, который обвиняется в причастности к совершению этого же преступления.

Юрий Луценко

По словам Министра, за два земельных участка, общая площадь которых составляла 17 гектар, чиновники вымогали взятку в размере 6 млн. 800 тыс. долларов, из них 5 млн. 200 тыс. долларов они намеревались присвоить, а 1 млн. 600 тыс. долларов официально оплатить на счета Партенитского сельского совета. Это самая крупная в истории украинской милиции задержанная взятка, отметил Луценко.