Китайское реалити-шоу о приговоренных к смерти заключенных сняли с эфира

В пятницу, 9 марта, в Китае сняли с эфира шоу, в котором у приговоренных к смерти преступников брали интервью – иногда перед самой казнью

Related video

Шоу впервые стартовало 18 ноября 2006 года, и на протяжении пяти лет пользовалось у телезрителей неизменной популярностью, пишет Oddity Central. Во время шоу журналистка Динг Ю брала интервью у приговоренного к смерти заключенного, иногда выспрашивая у них все до мельчайших подробностей. Многие рассказывали на камеру о подробностях совершенных ими преступлений, каялись и даже просили пощады.

Критики этой идеи неоднократно обвиняли авторов шоу в ненужной эксплуатации приговоренных. Впрочем, у его создателей другой взгляд.

Лю Педжин, директор Хэнаньского государственного канала, на котором транслировалось шоу, говорит, что первоначальной целью являлось предупредить общество о возможных опасностях.

"Если люди осторожны, некоторых трагедий можно избежать. Я думаю, это хорошо для общества", – говорит он.

Сама Динг Ю также считает, что делала полезное дело, поскольку, по ее мнению, многим осужденным было просто необходимо, чтобы их услышали.

"Мне их жаль, но я не симпатизирую никому из них. Они заслужили это, – говорит Ю. – Многие из преступников, с которыми я беседовала, говорили мне, что рады, что у них появилась возможность высказаться, поскольку в тюрьме им не с кем было поделиться тем, что накопилось у них в душе".

Идеей заинтересовались и крупные зарубежные телекомпании, такие как PBS и BBC. В частности, ВВС планирует выпускать документальный сериал под названием "Фактор казни", а PBS хочет запустить аналогичный проект под названием "Рассказы мертвеца".

Фокус.ua