С главной улицы Эдинбурга прогнали волынщиков

С главной улицы Эдинбурга, Ройял-майл (Королевской мили), изгнали всех волынщиков - полиция устала от постоянных жалоб местных жителей на бесконечные «концерты» уличных исполнителей, развлекавших туристов игрой на этом традиционном шотландском инструменте.

Related video

Вероятно, многие обитатели Ройял-майл, как и подавляющее большинство шотландцев, с уважением относятся к волынке, но звучание этого инструмента под окнами в течение 10-12 часов ежедневно стало для них настоящей пыткой.

"Иногда они начинали играть в восемь часов утра и не смолкали до десяти часов вечера, - заявил инспектор городской полиции Брюс Джонстон. - Это мешало многим старым людям, да и студентам, которые готовились к экзаменам".

Жалобы на волынщиков, по его словам, ежедневно поступали в полицию "пачками", но власти медлили с введением запрета, поскольку речь шла об одном из национальных символов Шотландии. В итоге у полиции также иссякло терпение и представители правопорядка решили покончить с проблемой нарушения спокойствия на Ройял-майл раз и навсегда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полицейские собрали наиболее регулярно выступающих волынщиков - около 20 человек - предложили им подписать договор о "неприемлемом поведении". Согласно этому соглашению, уличным музыкантам теперь запрещается играть на волынках в районе "Королевской мили". Нарушителям грозит арест с возможной конфискацией музыкального инструмента.

"Мы объяснили им, что отберем у них волынки. Конечно, нам не хотелось бы этого делать, но мы будем вынуждены так поступить, если волынщики нарушат договор".- сказал Джонстон.