Мобильные телефоны вредят развитию мозга эмбриона, - ученые

Ученые предостерегают, радиация, ее излучают мобильные телефоны, вредит развитию мозга эмбриона. Результатами этого негативного влияния может стать плохая память ребенка, гиперактивность, тревожность и проблемы с поведением

Related video

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на The Sun.

Как считает профессор Йельского университета Хью Тейлор, именно на мобильных телефонах лежит часть вины за то, что в мире увеличилось количество детей с такими нарушениями как, например, синдром гиперактивности и дефицита внимания (ADHD).

Ученые провели эксперименты на мышах, однако уверяют, человеческий организм может реагировать на излучения так же.

Мышки, которые во время беременности находились рядом с "активизированными" телефонами, родили детенышей, которые имели признаки тревожности, гиперактивности и проблем с памятью.

Мышата же тех самок, которые жили рядом с выключенными аппаратами, появились на свет здоровыми. Из этого можно сделать вывод, что именно радиация от телефонов повлияла на развитие мозга животных.

"Мы продемонстрировали, что проблемы мышей, похожие на ADHD, вызванные воздействием мобильного телефона во время их пребывания в матке. Увеличение количества нарушений поведения у человеческих детей отчасти может объясняться влиянием мобильных телефонов в стадии эмбриона", - отметил профессор Тейлор.

Впрочем, эта теория имеет и критиков в научных кругах. Некоторые эксперты сомневаются в том, что реакции человеческого организма можно с уверенностью сравнивать с мышиными.