В Вашингтоне арестовали Джорджа Клуни

Известный американский актер Джордж Клуни и его отец были арестованы во время акции протеста у посольства Судана в Вашингтоне

Related video

Протестующие проигнорировали три предупреждения полиции о недопустимости пересечения заграждений, после чего стражи правопорядка надели на них наручники и препроводили в микроавтобус Секретной службы США, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

Активисты обвиняют президента Судана Омара Башира в поддержании гуманитарного кризиса на границе с Южным Суданом и в препятствовании доставке продуктов и медикаментов.

Клуни является одним из основателей организации Satellite Sentinel Project, которая занимается сбором и анализом информации о суданских вооруженных группировках. Идея проекта у Клуни возникла после поездки в Судан в октябре 2010 года. После возвращения в США актер вместе с единомышленником Джоном Прендергастом занялся созданием базы данных на основе спутниковой фотосъемки, свидетельств о военных преступлениях и сообщений, поступающих из региона конфликта. Организация, офис которой располагается в Вашингтоне, регулярно готовит аналитические доклады по ситуации в Судане, в том числе и для американского правительства.

Ранее Джордж Клуни выступил перед комитетом Сената США, рассказав о страданиях мирного населения юга Судана, свидетелем чего он стал во время недавней поездки в Южный Кордофан.