В Чехии принят закон "О заслугах Вацлава Гавела"

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал закон "О заслугах Вацлава Гавела"

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Радим Охват, передают РИА Новости.

Закон "О заслугах Вацлава Гавела" был предложен правительством Чехии после смерти экс-президента, затем был поддержан в Палате депутатов (нижняя палата парламента) и Сенате (верхняя палата парламента) Чехии.

"Закон вступил в силу после подписания документа действующим главой государства", - отметил Охват.

В законе отмечаются неоспоримые заслуги Вацлав Гавела "в борьбе за свободу и демократию".

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

Гавел умер утром 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Официальные государственные похороны бывшего президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.