КГБ Белоруссии завело дело на организаторов МММ-2011

Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело против подозреваемых в организации финансовой пирамиды МММ-2011 в Белоруссии

Related video

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 (Незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Белоруссии, в отношении граждан республики, передает БелТА.

Ранее стало известно, что КГБ задержал причастных к созданию финансовой пирамиды МММ-2011 на территории Белоруссии.

По данным КГБ, в результате незаконной деятельности компании МММ-2011 втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан Белоруссии, а организаторы получили доход в особо крупном размере - 61 тыс. долларов.

В настоящее время Комитетом государственной безопасности в рамках проведения доследственных действий задержаны лица, причастные к деятельности финансовой пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику. Проводятся мероприятия по вскрытию преступных финансовых схем.

14 марта суд в Москве арестовал на пять суток за неуплату штрафа в 1 тыс. рублей основателя скандально известной пирамиды МММ Сергея Мавроди.

В 1989 году Мавроди основал самую крупную в России "пирамиду" - АО "МММ". Предполагается, что вкладчиками МММ были 10-15 млн. человек. В сентябре 1997 года МММ было признано банкротом, в 2003 году Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах.