В Нью-Йорке более 200 человек отметили полгода движения "Захвати Уолл-стрит"

Более 200 противников "финансового терроризма" в субботу, 17 марта, приняли участие в акции в нью-йоркском Зукотти-парке, посвященной полугоду существования протестного движения "Захвати Уолл-стрит"

Related video

Акиця не обошлась без столкновения демонстрантов с полицией, передают РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Стражи порядка арестовали не менее четырех человек, заявляют организаторы мероприятия.

Полиция, со своей стороны, не подтвердила факты арестов и сообщила, что пострадали трое полицейских.

В субботу в парке проходили театральные представления, выступали поддерживающие движение "Захвати Уолл-cтрит" музыканты. Ряд участников акции прошли маршем по улицам, скандируя "Банкиры - это гангстеры".

Ранее на этой неделе движение через свой сайт призвало сторонников провести 1 мая всеобщую забастовку и массовые шествия.

Зукотти-парк, переименованный движением в Площадь свободы, вновь объявлен местом ежедневного сбора единомышленников в дневное время. Палаточный городок здесь был запрещен судом в ноябре прошлого года по требованию собственника и "соображениям санитарии".

Протестная акция "Захвати Уолл-cтрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги на самых богатых, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".