В Москве задержали участников акции протеста у Останкино

Сотрудники московской полиции задержали нескольких участников несанкционированной акции у здания телецентра "Останкино". Среди задержанных известные российские оппозиционеры Сергей Удальцов и Борис Немцов

Related video

Акция была устроена оппозицией в знак протеста против показа на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста", вышедшего в эфир в минувший четверг. На митинг собрались десятки человек, точное число пока не известно. Также у "Останкино" большое количество журналистов, сообщает РИА Новости.

Участники акции запустили в небо связку воздушных шаров с плакатом, на котором было написано: "НТВ лжет". В момент запуска шаров митингующие аплодировали. Одна из участниц акции повязала на дверь входа в телецентр черную ленту.

У входа в "Останкино" митингующие поставили небольшой плакат с надписью "НТВ, выплати мне деньги за Болотную", и стали возлагать к нему цветы и пачки с печеньем (в фильме НТВ утверждалось, что некоторых участников крупных митингов оппозиции подкупали не только деньгами, но и печеньем).

После того, как лидер "Левого фронта" Удальцов достал пачку печенья и начал призывать бойкотировать НТВ, его задержали. Были задержаны еще, по меньшей мере, пять человек, в том числе Немцов, один из лидеров московского отделения "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и активист этого движения Михаил Кригер. Их посадили в полицейский автобус.

Остальные митингующие с криками "Позор" попытались приблизиться к автобусу, но не смогли пробиться через полицейский кордон.