Китайские писатели объявили войну Apple

Группа китайских писателей решила подать иск против Apple почти на 8 млн. долларов, обвинив компанию в нарушении авторских прав при распространении через App Store копий их произведений, сообщило агентство Синьхуа

Related video

Более 20 известных в Китае современных писателей, в числе которых автогонщик, певец, писатель и самый популярный в КНР блогер Хань Хань, требуют у американского гиганта компенсацию в размере 50 млн. юаней (7,9 млн. долларов), сообщает РИА Новости.

Как передает агентство Синьхуа, они обвиняют Apple в незаконном размещении в приложении App Store пиратских копий своих произведений. Всего авторам удалось выявить продажу, по меньшей мере, 95 наименований нелицензионных книг.

С тем чтобы отстаивать свои интересы более уверенно, обиженные писатели объединились и создали "Альянс прав авторов", от имени которого и будут выступать против Apple.

Пока неизвестно, в какой суд подан иск против компании, которая уже вовлечена в судебные тяжбы на территории КНР. В то же время Apple приходится отстаивать свои права на марку iPad на территории Поднебесной, которые оспаривает местная компания Proview.