Евро 2008: Италия оставила за бортом Францию

Вчера на Чемпионате Европы по футболу состоялись решающие матчи в «группе смерти». Немотивированная Голландия переиграла Румынию, что открыло дорогу в четвертьфинал для чемпионов мира итальянцев, победивших Францию 2:0.

Судьбу противостояния финалистом последнего мундиаля решил эпизод на 24 минуте первого тайма. Форвард Италии Лука Тони вышел на свидание с голкипером французов Грегории Купе и защитнику трехцветных ничего не оставалось как сфолить на форварде.

Арбитр оценил нарушение со стороны Эрика Абидаля как "фол последней надежды" и не раздумывая указал на 11-метровую отметку, а нарушителя отправил на трибуны. Приговор безукоризненно исполнил Андреа Пирло – 1:0.

Стоит отметить, что перед роковым эпизодом травму получил лидер французов Франк Рибери, который и был заменен на Самира Насри.

Играя в меньшинстве французы пытались переломить ход поединка, однако силы были уже неравны. На 62 минуте Италия удвоила свое преимущество. Даниеле Де Росси на силу исполнил штрафной удар с 30 метров, мяч угодил в ногу Тьерри Анри, изменил направление полета и влетел в противоположный от Купе угол – 2:0.

Во втором матче дня Голландия не последовала совету тренера сборной Румынии Виктора Пицуркэ и не стала сознательно проигрывать соперникам с целью не пустить в плей-офф Италию и Францию. Предоставив своим лидерам возможность отдохнуть "оранжевые" полуосновным составом легко разобрались с румынами - 2:0. Голы забили Класс Ян Хунтелар на 54 минуте и Робин Ван Перси на 87-й.

Таким образом, Голландия победила во всех матчах группового этапа и набрала максимальное количество очков – 9. 21 июня голландцы в четвертьфинале сыграют с командой, занявшей второе место в группе D, на которое претендуют Россия и Швеция.

Франция набрала 4 очка и выходит в четвертьфинал со второго места, где встретится с Испанией. Румыния и Франция набрав 2 и 1 очко соответственно отправляются домой.