Amnesty International призвал Минск выдать родным тела казненных

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила казнь за терроризм граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева и призвала Минск выдать тела родственникам для погребения

Related video

"Несмотря на публичные заявления о намерениях отменить смертную казнь, белорусские власти продолжают выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение. Президент Александр Лукашенко должен немедленно ввести мораторий на смертную казнь. Власти Белоруссии также должны выдать тела двух казненных их семьям", - говорится в заявлении директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Далусена, передает РИА Новости.

При этом правозащитники не уточняют, как это требование может соотноситься с нормами белорусского законодательства, согласно которому после приведения в исполнение смертного приговора тела казненных родственникам не выдаются, а о месте захоронения тел не сообщается. В случае же, если человек умер в местах лишения свободы, либо на стадии предварительного следствия, его тело выдается родственникам по их желанию.

Напомним, 17 марта белорусские СМИ передали информацию о казни главного обвиняемого по делу о теракте в минском метро Дмитрия Коновалова, а так же признанного его подельником Владислава Ковалева.

Позже последовала реакция некоторых европейских политиков. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле после известия о гибели Ковалева потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко предотвратить казнь организатора теракта в минском метро Дмитрия Коновалова. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон также призвала власти Белоруссии отменить смертную казнь, что противоречит международным нормам.

В конце января сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь.

В Верховном суде Белоруссии не считают, расстрел Коновалова и Ковалева был поспешным.

11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел взрыв, в результате которого 15 человек погибли и более 200 пострадали. Вскоре после этого был задержан Дмитрий Коновалов, которому предъявили обвинение в совершении теракта в метро и взрыва в июле 2008 года во время празднования Дня независимости в Минске, а также Ковалев. Последнему предъявили обвинения более чем по десяти пунктам.