СМИ: Без украинских гастарбайтеров рынок труда Чехии может обвалиться

Власти Чехии могут навредить не только украинским гастарбайтерам, но и собственной экономике

Related video

Как сообщает ТСН, Чехия с июля ограничивает количество гастарбайтеров из стран, не входящих в Европейский союз. Плотно закрываются двери для трудоустройства всем гражданам Украины, России и Вьетнама. Таким образом, чешское правительство хочет преодолеть 9-процентную безработицу среди местного населения. Впрочем, сами чешские работодатели убеждают: если не станет работы для украинцев, не будет и для чеха. Примером может быть агрокомпания Bramko, которая уже приготовила 2 гектара земли под Прагой для посевной. Работают здесь традиционно сезонные рабочие из Украины.

"Чехия изменила свою стратегию, чтобы заставить соотечественников работать. Ведь правительство больше не хочет содержать их на дотациях", - говорит владелец Bramko Павел Покорны. Но ему от понимания мотивов власти не легче, потому урожай будет некому собирать. Одни и те же украинцы работают в Покорны уже с десяток лет, и никаких нареканий у владельца не было. Напротив, именно наши граждане берут на себя тяжелую ручную работу. На такую работу чехов уже не загонишь.

Работодателям посоветовали вместо украинских гастарбайтеров искать работников в странах ЕС - Болгарии или Румынии. Однако это невыгодно: те просят больше денег, а работают хуже. Поэтому аграрии Чехии уже выразили протест Министерству труда Чехии. "Если власти будут настаивать на увольнении людей из Украины, то перепрофилируемся, и будем выращивать подсолнечник и рапс. Это получится так, что и чехи перестанут работать в нашей фирме", - говорит владелец агрокомпании Bramko Павел Покорны.

Еще хуже дело, чем на полях, в чешских офисах. Там правительственную инициативу называют настоящей катастрофой. Самым крупным рекрутинговым агентствам Чехии придется уволить несколько сотен инженеров и ИТ-специалистов из Украины. Но заменить их на местных - невозможно, последних просто не хватает. "Это вообще дискриминация прав человека. Мы уже обратились к Европейской унии, в Брюсселе нам обещали опротестовать это решение. Все предприятия надеялись, что этот закон не заработает, но все-таки начал действовать. Учитывая, что в Чехии двести тысяч гастарбайтеров из Украины - убытки будут колоссальными", - уверяет директор рекрутинговой компании Manpower group Ярослава Резлерова.

Специалисты уверяют: никакие меры не заставят чехов отказаться от дотаций по безработице, которые не намного меньше минимальных зарплат. А государство только усложняет жизнь легальным работникам и стимулирует рост "черного рынка" труда.