Родственники выкупили британку у сомалийских пиратов

Сомалийские пираты в обмен на выкуп освободили 56-летнюю британку Джудит Тебат, похищенную ими в Кении более полугода назад. Деньги для похитителей собрали родные женщины

Related video

Сколько именно получили боевики, не раскрывается. По сведениям Reuters, сумка с деньгами была сброшена в оговоренном месте с летательного аппарата. После их получения пираты отвезли Тебат в город Ададо, который находится недалеко от границы с Эфиопией, где британку посадили на самолет и отправили в столицу Кении, Найроби, передает Лента.ру.

Как пишет BBC News, переговоры об освобождении женщины вела частная охранная компания, хотя в расследовании приняли участие сотрудники британской полиции. По сведениям Associated Press, в британском МИДе ситуацию с освобождением Тебат отказались прокомментировать.

Джудит Тебат была похищена в ночь на 11 сентября 2011 года из своего дома, расположенного на курорте кенийского острова Киваю. Ее супруг Девид, который, предположительно, попытался оказать сопротивление, был убит. После женщину по морю отвезли в Сомали, на границе с которым расположен остров.

Менее чем через месяц на соседнем острове сомалийские боевики похитили гражданку Франции Мари Дидье. Вскоре стало известно, что женщина умерла, так как похитители отказались принять лекарства, в которых она нуждалась.