Стало известно, как следователи вышли на стрелка из Тулузы

Французские следователи обнаружили местонахождение в Тулузе братьев Мера благодаря их IP-адресу, участию в обучении исламистов и психологическим характеристикам Мохаммеда Мера

Related video

Об этом, как передает РИА Новости, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Следователи отталкивались от электронной переписки Мера с военным, убитым 11 марта в Тулузе. Военнослужащий вывесил на одном из сайтов объявление о продаже мотоцикла, и убийца назначил ему встречу, на которой, как полагает следствие, он расправился со своей жертвой.

Изучив 576 IP-адресов людей, заходивших на интернет-страницу, следователи остановились на женщине по фамилии Азери. Ее старший сын - 29-летний Абделькадер Мера - в 2007 году проходил по делу о сети отправки исламистов для террористической подготовки в Ирак, а Мохаммед был 15 раз признан виновным судом для малолетних преступников и ездил в Афганистан и Пакистан.

Также следователи узнали марку мотороллера убийцы. Оказалось, что перед поездкой в колледж черный мотороллер был перекрашен в белый цвет, поскольку у него были белыми и те детали, которые имеют черный цвет в оригинальной белой версии. Следователи обратились во все автоцентры Yamaha в тулузском регионе. Было установлено, что в один из них заходил один из братьев Мера. Мужчина представился и спросил, как можно отключить систему слежения, чтобы перекрасить мотороллер.

Одним из факторов также стало изучение видео и психологических характеристик Мохаммеда Мера. По словам прокурора, он несколько раз был приговорен за насилие судом по делам малолетних, а его проблемы поведения в несовершеннолетнем возрасте показались схожими с насилием, проявленным преступником в Тулузе и Монтобане.

Напомним, в ночь на 21 марта спецназ французской полиции приступил к операции по поимке 24-летнего экстремиста, подозреваемого в убийствах. Преступник - француз алжирского происхождения Мохаммед Мера - называет себя исламским моджахедом и участником террористической сети "Аль-Каида".

Осада частного дома в Тулузе, где укрывается преступник, продолжается.