Полиция начала штурмовать дом тулузского террориста

Французская полиция начала штурм дома, в котором забаррикадировался террорист Мохаммед Мера

Related video

Вице-мэр Тулузы заявил, что штурм начался после завершения переговоров с террористом, которые оказались безрезультатными, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По свидетельствам очевидцев, в районе операции были слышны три громких взрыва. Как отмечает Agence France-Presse, за несколько часов до начала штурма в прилегающих к дому кварталах было отключено уличное освещение.

Мохаммед Мера был окружен полицией в своем доме более 16 часов назад. Днем 21 марта сотрудники правоохранительных органов уже предпринимали три попытки попасть внутрь, однако они оказались безрезультатными из-за оказанного террористом сопротивления. Как сообщалось, ему удалось ранить двух полицейских.

В ходе переговоров с окружившими дом полицейскими Мера по меньшей мере дважды заявлял о намерении сдаться до конца дня 21 марта, однако этого так и не произошло.

Мохаммед Мера является главным подозреваемым в убийстве семи человек, совершенных в Тулузе и ее окрестностях, в числе которых оказались трое учеников еврейской школы, их преподаватель, а также трое военных. По словам самого террориста, он совершил преступления в качестве мести за отправку французского контингента в Афганистан, а также за убийства Израилем палестинских детей.