Герман объяснила, почему неразумно менять слова гимна

Гимн государства свидетельствует о том, что государство имеет историю, что она глубоко укоренена на данной территории. А ставить вопрос об изменении устоявшихся ценностей, таких как гимн, значит измерять глубину нашего национального корня и историю нашей государственности

Related video

Такое мнение высказала советник Президента Украины - руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман , передает УНН.

"Гимн государства свидетельствует о том, что государство имеет историю, что она глубоко укоренена на данной территории. Гимн не меняют под политическую ситуацию или под актуальность дня", - отметила собеседник агентства.

Герман привела пример, что в нескольких нынешних центральных государствах слова гимна начинаются со слов "ще не вмерла". "Например, у ближайших наших соседей - Польши - гимн начинается со слов "jeszcze Polska nie zgina". В переводе это означает "ще не вмерла Польша". Также в словах польского гимна еще упоминается о Бонапарте, поскольку этот гимн был написан во времена Бонапарта, тогда как Польша тесно сотрудничала с "наполеоновской" армией национальным гимном Польши песня "jeszcze Polska nie zginęła" стала 1830 году. Это традиция, это история, и они не изменяли и не собираются менять своего гимна. Хотя на протяжении их истории были разные отношения и с той же Францией, и сейчас ничего не угрожает польской государственности. Но они не говорят: давайте изменим слова нашего гимна", - отметила советник Президента.

Она также сообщила, что ставить вопрос об изменениях этих постоянных ценностей - это значит измерять глубину нашего национального корня и историю нашей государственности, значит говорить о том, что мы сегодняшние. "А мы не сегодняшние. Мы имеем историю, мы имеем государственные традиции, и все это зафиксировано в наших символах: в трезубе, в словах нашего гимна, во флаге... Поэтому я считаю такие инициативы неразумными", - резюмировала Герман.

Напомним, народный депутат от фракции "БЮТ-"Батькивщина" Дмитрий Ветвицкий предложил заменить первую строчку гимна "Ще не вмерла Украины ни слава, ни воля" на слова "Слава Богу, в Украине есть и правда, и воля".

По мнению депутата, чтобы возродить государство, национальный гимн должен начинаться со слов о Боге, а не о смерти.