ГАИ должна конфисковать машины у нелегальных таксистов, - профсоюз

К Евро-2012 украинская милиция получит право конфисковывать автомобили нелегальных таксистов

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил глава профсоюзов таксистов Василий Попик.

"Мы предложили абсолютно новый законопроект о перевозках пассажиров на такси и автомобилями под заказ, который является революционным в данной сфере. Согласно нашему предложению, устанавливаются жесткие требования, как к частным перевозчикам, так и предприятиям", - приводит слова главы профсоюзов НБН.

"Этот законопроект, если его примут, разрешит украинским инспекторам ГАИ не только штрафовать водителей, но и конфисковывать автомобили нелегальных перевозчиков. Кроме этого, мы предлагаем ввести разрешительные карточки на автомобиль водителя и заказ. Также в документе выписаны и требования к внешнему виду и комплектации автомобиля. Что немаловажно, мы предлагаем одной из основных норм законопроекта требование об обязательной профессиональной подготовке водителей такси", – сказал Попик.

Также он отметил, что данный законопроект общественные организации перевозчиков начали разрабатывать еще в 2010 году, после того, как на съезде таксистов они приняли резолюцию о недопустимости действующего закона.

По его словам, профсоюз таксистов Украины планирует, что данный законопроект примут к Евро-2012, и надеется, что уже к концу недели закончится процесс внешнего согласования, а на следующей неделе документ попадет на рассмотрение в Кабмин.